Занятия рыбалкой во второй половине дня

Погодные прогнозы неоднократно корректировались в течение дня. Сначала показывали дождь, затем – неприятный ветер. Мы все же решились на риск, доверившись последним данным с Gismeteo. Осадки предсказывали только к середине дня, а впоследствии – лишь легкую морось. Это нас не могло напугать.

Пока мы ехали по трассе, непрестанно шел дождь. Мы начали беспокоиться – не подвели нас снова метеорологи? Но нет. Приблизительно за десять километров до реки дождь прекратился, а на берегу его и вовсе не было. Отсутствовал и ветер. Таким образом, риск оказался оправданным, а надежда на удачу – не напрасной.

На предыдущей рыбалке, которая состоялась до майских праздников, мы использовали грузила весом 40 граммов. Мои обычные 35-граммовые грузила не выдерживали течения, уносились от свалов и могли зацепиться под каменистым уступом. В этот раз течение оказалось менее сильным, и я, как обычно, использовал груз в 35 граммов и черную поролоновую рыбку.

Это вызывает двойное удовольствие, поскольку я взял с собой новый спиннинг с тестом от 10 до 40 граммов. Хотелось расчехлить его, опробовать, сделать несколько забросов, ощутить поклевки и понаблюдать за тем, как удилище ведет себя при вываживании.

Фактически, спиннинг предназначен не для рыбалки с берега на водохранилище. Однако стремление к охоте сильнее, чем к удержанию. Просто хочется! Конечно, я взял с собой запасной спиннинг, но всю рыбалку провел со своим новым. По очевидным причинам я не раскрою информацию о его марке и производителе. А что, если кто-то приобретет такую же модель… и мы окажемся на берегу с одинаковыми спиннингами? Но я немного отвлекся.

Первым без улова остался Юра. Он долго жаловался на невезение, поскольку считал, что начинать рыбалку с первого заброса – дурная примета. И действительно, в течение следующих двух часов он не поймал больше ни одной рыбы. Позже ему немного повезло с бершей, но когда у одного из рыбаков нет клева, и мы знаем, в чем дело – это вызывает некоторые раздумья.

Другие рыбаки использовали силиконовые приманки, а я решил попробовать черный поролон. По какой причине? Дело в том, что мы обычно предлагаем хищнику разнообразные варианты приманок (по типу, размеру и цвету), а затем делаем соответствующие выводы. Черный цвет я выбрал просто потому, что эта поролоновая рыбка первой попалась на глаза и оказалась подходящего размера – она хорошо подходила для ловли берша и небольшого судака.

Несмотря на мои попытки использовать белый поролон, поклевки не последовало. Возможно, для проведения этого эксперимента было недостаточно времени, однако, как только я перешел на зеленую поролоновую приманку, поклевки появились, и я смог что-то поймать.

Уловом это было не порадовало. Так и бродишь вдоль берега… или просто стоишь на месте… И вдруг – поклевка! Иногда следует серия новых подсечек, иногда ощущается специфический, двойной удар, свойственный хищнику, но чаще всего – резкие, дергающие движения, как будто окунь играет.

Ох, берши! Как они хороши на вид и на вкус! Лично я считаю, что лучше бы чаще попадались именно берши. К слову, у моих друзей в улове их было больше.

Из девяти хвостов лишь четыре имели бершиновую структуру. Можно предположить, что судакам больше по вкусу были бы приманки из поролона, а не силиконовые.

Если есть возможность обдумать, то я обязательно это сделаю!