Доярки и пиратские приключения.

Будьте что-то там — будьте что-то там, но это произошло возле Вязьмы. И снова с Лёшкой, ну и со мной.

У нашего сотрудника, в районе Вязьмы, ранее находилось место жительства его тещи, и, как следствие, остался дом в деревне. Он трудился в Смоленске, в одном из филиалов компании, а мы работаем в Москве. Мы все поддерживаем рабочие контакты, преимущественно по телефону, однако было бы полезно пообщаться ближе. В связи с этим он пригласил нас на охоту. Сейчас октябрь, большая часть уток уже улетела, но мы поехали, чтобы увидеть новые для себя места и отдохнуть от напряженной жизни в Москве. Кроме того, мы решили отметить это событие, поскольку не всегда бывает возможность посещать такие интересные места – поэтому мы заранее подготовились.

Учитывая, что коллега весьма увлекательно описывал уток, рябчиков, тетеревов, кабанов, дом с русской печкой, деревенское молоко, картофель, яблоки, сметану, огурцы, грибы, соленое сало – долго его не нужно было уговаривать.

Договорились о встрече возле его деревни. Там находится его дом, запертый и без тещи. Еще у него есть лайка – собака, которую он считает надежной. Соседи помогают: кормят пса в вольере, присматривают за домом, топят печку, есть баня. Разрешение оформит егерь, но его нужно искать с раннего утра.

Мы прибыли раньше его и ждали на перекрёстке, было около пяти утра, попутно дремали. Мимо проезжала вахтовка ГАЗ-66, что в ней находилось, было не видно — лишь силуэт проступал на рассвете.

Я спросонья пошутил:

— Лёша, мы опоздали — сюда приехало слишком много охотников. Они спугнут всех уток.

Ну а Лёшик — он оптимист:

— Сейчас повезут доярок на ферму, ведь мы находимся в деревне.

Нам было весьма удивительно, когда, увидев приятеля, мы подъехали к дому егеря около семи часов вечера – там стояла уже нам знакомая Шишига, а вокруг курили и переминаясь находилось около пятнадцати охотников, вооруженных карабинами!

— Это ты накаркал, – сказал Лёша мне и моему приятелю. – Прежде всего, спроси у егеря, в какую сторону он направит охоту, а мы двинем в противоположную, в диаметрально противоположную сторону. Пусть там будет хоть пустыня и никогда ничего не водилось, и чем дальше, тем лучше!

Вот они, доярки! С карабинами! Их пятнадцать! Йо-хо-хо, на сундук с сокровищами мертвеца. И бутылка рома.

По моему мнению, у этих доярок в Шишиге не меньше ящика – ведь мы живём в России. Если приблизишься, то подстрелят, как дичь. И к собакам там тоже относятся подобным образом.